понедельник, 16 апреля 2018 г.

Конспект открытого занятия


                                          Тема: Звук Т ищет свой домик.
Цель: развивать фонематический слух и слуховое внимание, тренировать в произнесении слогов, слов и предложений со звуком Т. Упражнять в выделении звука Т из ряда других согласных, развивать умение проводить звуковой анализ обратного слога. Упражнять детей в образовании формы множ. числа существительных.  Развивать память, внимание  и мышление.
Оборудование:  предметные  картинки со звуком Т и без этого звука,  красные и синие магнитики, схемы  обратного слога на каждого ребёнка, картинка  «Лес», 2 листа белой бумаги, картинки: вертолёт, самолёт, бант, аист, картинки : апельсин, пирожок, плюшка, булочка, тарелка, ватрушка.
1.Организационный момент.  Логопед: «Покажите  мне,  как стучит молоточек: Т!Т!Т!Т!Т! (язык стучит в верхние зубы). Какой звук  вы услышали?»
Дети: «Звук Т!»
Характеристика звука Т (согласный, твёрдый, глухой).
Л: «Однажды в стране царицы Грамоты  Звук Т пошёл погулять и заблудился. Он не мог найти свой домик. Он шёл и напевал песенку: ТЫ-ТА-ТУ-ТО;  ТЫ-ТО-ТУ-ТА.»
2.Введение в тему.
Л: «Звук Т подошёл к улице, где все звуки красного цвета и понял, что здесь не может быть его домика, потому что это была улица…»
Д: « Гласных звуков!»
Л: «Гласные звуки показали, в какую сторону идти звуку Т, что бы дойти до своего домика. Звук Т пошёл в указанном направлении, но перед ним были большие лужи, которые нужно перепрыгнуть. Однако перепрыгнуть лужи он сможет только тогда, когда вы хлопните в ладоши, услышав среди других звуков звук Т: Д-М-Т-К-Р-П-Т-Т-Д-Х-Т… Звук Т перепрыгнул через все лужи и оказался в лесу. Надо помочь ему выбраться из леса.( из предоставленных картинок нужно выбрать те, в которых есть звук Т).»
Л: «Звук Т с вашей помощью выбрался из леса и оказался перед глубокой рекой. Что нужно сделать, что бы перейти через неё, вы узнаете, когда отгадаете загадку:     -Я на том берегу, я на этом берегу.      Через речку перебраться я тебе помогу. (Мост).»
Л : «Есть ли в слове « мост» звук Т? Где он стоит: в начале или в конце слова?»   (Ответы  детей.)
Л: «Мы будем строить мост из картона, но нам подойдут только те  картинки, в которых звук Т стоит в конце слова.» (два человека по выбору отбирают картинки и «строят мост»).
Л: «Мост построен, но тут опустился туман». (закрывает картинки листами белой бумаги) Дети по памяти называют отобранные картинки.
Л: « Звук Т перешёл через реку и оказался на улице с синими домиками, он очень обрадовался и побежал быстро-быстро.
3.Физминутка. Дети показывают, как бежит звук Т:
Большие ноги бежали по дороге, маленькие ножки бежали по дорожке.(дети чередуют шаг с высоким подъёмом коленей с мелким бегом).
Л: «На какую улицу прибежал звук Т?»
Дети: «На улицу согласных звуков».
Л «Звук Т подошёл к своему домику, стал искать ключ, но понял, что потерял его, когда прыгал  через лужи. И тут ветерок запел свою песенку: УТ-УТ… Замок откроется, если вы выложите схему песенки ветерка». (дети за столами выкладывают схемы из цветных кружков и определяют, сколько звуков  в «песенке ветерка». Замок  открывается).
Л: «Звук Т рад возвращению домой. На следующий день он идёт в гости к своему младшему братцу-звуку Ть. Звуки  предлагают вам поиграть с ними в игру «Кулак – ладошка» Я  буду произносить имена наших « братцев», а вы будете угадывать их с помощью кулачков и ладошек.» (проводится игра на развитие фонематического слуха).
Л: На следующий  день « братья» решают позвать в гости друзей.  У них есть для друзей угощение, но всего один прибор. Надо превратить один предмет во много предметов. Например: ТАРЕЛКУ  в ТАРЕЛКИ, ВАТРУШКУ  в ВАТРУШКИ и  т.д.
4. ИТОГ.
-С каким звуком знакомились на занятии? 
 Оценка деятельности детей.













Консультация для родителей

Консультация для родителей
«Преимущество  дошкольного возраста в процессе подготовки детей к обучению грамоте  и  навыкам чтения»
              Л. Венгер  сказал: « Быть готовым к школе уже сегодня не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Поэтому подготовка к обучению грамоте ребёнка дошкольного возраста должна начинаться не тогда, когда пытаются заставить его запомнить букву, а когда ему скажут: « Послушай, как поёт синичка!»  Для успешного овладения школьной программой ребёнку важно в детском саду приобрести умения слушать и понимать педагога, товарища, связно отвечать на вопросы, выполнять просьбы взрослых, аккуратно пользоваться книгой, правильно держать карандаш в руке, владеть простейшими навыками ручного труда.  Прежде чем начать читать, ребёнок должен научиться слышать, из каких звуков состоят слова, иначе говоря, научиться проводить звуковой анализ слов.
              Программа по обучению чтению в первом классе требует в подгото-вительный  период учиться слышать звуки, различать гласные, согласные, сравнивать слова по звучанию, находить сходство и различие, делить слова на слоги, составлять из слогов слова. Позднее учиться делить речевой поток на предложения, предложения на слова и только после этого знакомиться с буквами русского алфавита, овладевая послоговым,  а затем слитным  способом чтения. Это одна из причин,  почему мы в детском саду занимаемся подготовкой к обучению грамоте. Ведь без этих знаний дети зачастую даже бегло читая, не понимают содержания текста, не могут пересказать прочитанное (механическое чтение), не слышат звуки, что приводит к неграмотному письму.
Очень важно не смешивать понятия «звук» и «буква», чтобы не затруднять процессы звукобуквенного анализа и синтеза. Названия согласных не должны даваться с призвуками ( СЭ, БЭ, МЭ и т.д.). Это приводит  к искажённому воспроизведению фонетического ряда читаемого слова. Например: МЭАМЭА  или  ЭМАЭМА вместо слова  МАМА,  МЭАКЭ  


вместо слова МАК и др. При таком  обучении невольно возникает нарушение процесса  чтения и читательский интерес ребёнка резко падает.
     ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ:
Звуки мы слышим и произносим.
Гласные звуки – это звуки, при произнесении которых воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык. Поэтому ГЛАСНЫЕ звуки легко поются (голосят, гласят). Гласные звуки обозначаются красным цветом.
Согласные звуки – это звуки, при произнесении которых воздушная струя встречает преграду. Свободно выходить ей мешают или губы, или зубы, или язык. Некоторые из них можно тянуть(ССС, МММ), но петь их невозможно. Поэтому они СОГЛАСНЫ дружить с гласными, вместе с которыми они тоже могут пропеть любую мелодию (ма-ма-ма…). Поэтому эти звуки назвали СОГЛАСНЫМИ звуками. Согласные твёрдые звуки (П,Т,Б,Д,М,Н,) -в словах звучат сердито (твёрдо). Обозначаются синим цветом. Согласные мягкие звуки (Пь,Бь,Ть,Дь,Мь…)- в словах звучат мягко( ласково). Обозначаются зелёным цветом. Звуки (Ш,Ж,Ц) - всегда твёрдые. У них нет мягкой пары. Звуки (Ч,Щ,Й) –всегда мягкие. У них нет твёрдой пары.
             Для овладения первоначальными навыками чтения и письма требуется определённая готовность сенсомоторной и интеллекту-альной  сферы детей. Важнейшим компонентом успешной работы дошкольников по овладению грамотой является  сформированность фонематического восприятия. Иными словами, при обучении грамоте необходимо наличие добуквенного звукового периода обучения, который будет проходить ряд этапов: от умения разли-чать звуки (речевые и неречевые) до звукового анализа и синтеза.
По итогам занятий дети учатся:
-Проводить фонетический разбор слова (гласный, согласный, твёр-дый, мягкий, звонкий, глухой).
-не путать понятия «звук», «буква», «слово», «предложение», «текст».
-Знать порядок букв и их названия.
-Определять последовательность звуков в слове,  правильно делить слова на слоги.
-Составлять схему предложения, определять первое, второе, третье слово в нём.
-Правильно ставить ударение в словах.
-Составлять простые предложения и интонационно правильно проговаривать их.
-Правильно читать по слогам с постепенным переходом к чтению целыми словами.
Обучение грамоте в детском саду – это целенаправленный, систе-матический процесс по подготовке детей к овладению навыками чтения и письма. Подготовка к обучению грамоте в системе профи-лактики дислексии и дисграфии занимает важное место.
Дислексия – это частичное специфическое нарушение процесса чтения.

Дисграфия –это частич ное  специфическое нарушение процесса письма.
Подготовка к обучению грамоте в детском саду поможет ребёнку в дальнейшем в период обучения в начальной школе избежать ошибок  при чтении и письме.